Тюменская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
Настройка параметров
Версия для слабовидящих
Слушать блок

Чемпионат России по настольному теннису для слепых прошёл в Челябинской области

С 6 по 9 октября2023 года в посёлке Лазурном Челябинской области в молодёжном оздоровительно-культурном комплексе «Черёмушки» прошёл командный чемпионат России по настольному теннису для слепых. В соревнованиях приняли участие 98 человек из 20 регионов, в числе которых были и представители Тюменской области.
Нашу команду представляли: мастер спорта международного класса Александр Завьялов, мастер спорта Александра Добрица, кандидаты в мастера спорта Артур Аванян и Ирина Воронина, а также второразрядница Екатерина Кондратьева. Для Ирины и Екатерины чемпионат стал первым соревнованием такого уровня.
Всего один забитый гол  отделил нашу команду от попадания в призовую тройку. Но спорт – есть спорт.
Своими впечатлениями от соревнований с нами поделилась Александра Добрица:
«Конечно, уровень тенниса растёт. Растёт уровень спортсменов, их техника и мастерство. Я наблюдала дикое желание попасть в призы. Если раньше, года два-три назад было достаточно легко пробиваться в финальный круг, то сейчас это реальная борьба с первых матчей. Очень тяжело даётся каждая игра, каждый забитый мяч. На мой взгляд, когда ты едешь с одним и тем же составом, несколько проще выстраивать схему, кто за что отвечает. Ты примерно понимаешь, кто на кого выходит, и можно предсказать итог. Когда едет побольше людей начинается миксование команды и включаются спортсмены, которые ранее не выступали на подобных соревнованиях, результат может оказаться непредсказуемым. Эксперименты, конечно, всегда даются по-разному. Когда-то прямо удачно, а когда-то и нет. Мне не хватило тренировок в летний период. Я не смогла восстановить в полной мере свою физическую форму. Четвёртое место даёт возможность отрезвиться, задуматься о том, где мы допустили промахи. То есть это тоже хороший результат, чтобы мы не расслаблялись, продолжали тренироваться и работать над ошибками.»
Ребята вернулись домой в отличном боевом настроении и уже начали подготовку к следующим состязаниям, в которых они смогут отыграться и достичь более высоких результатов.

Пресс-секретарь Тюменской РО ВОС
Александр Гусев