Тюменская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
Настройка параметров
Версия для слабовидящих
Слушать блок

Диана Гурцкая совершила рабочую поездку в Тюмень

29 февраля 2024 года с рабочим визитом Тюмень посетила народная артистка РФ, общественница Диана Гурцкая. В начале поездки она ознакомилась с постоянно действующей выставкой тактильных копий картин в музейном комплексе имени И.Я. Словцова.

Далее Диана Гурцкая побывала на круглом столе «Социальная интеграция людей с инвалидностью в Тюменской области», проходившем в Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева. Также в во встрече приняли участие представители государственной власти и общественные организации.

В своём приветственном слове Гурцкая сказала: «Человек с инвалидностью — полноправный член общества. Шесть лет я счастлива быть художественным руководителем центра социальной интеграции Дианы Гурцкая. Именно он является ярким примером того, как много делается в нашей стране для развития инклюзивной культуры. Наш принцип – во главе всего стоит человек и сферы его жизнедеятельности. Я часто говорю, как много делается в государстве для людей с инвалидностью, особенно в последние годы. Меня переполняет чувство гордости за нашу страну! И всё это становится возможным благодаря поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина, его участию в каждом вопросе, умению слушать и слышать всем сердцем.».

Тюменскую областную организацию ВОС на круглом столе представляла председатель Галина Тунгусова. В своём выступлении она отметила, что Диана Гурцкая является ярким примером реабилитации человека с инвалидностью, на которого можно равняться. Галина Александровна поблагодарила гостью за создание фестиваля «Белая трость», который на протяжении пятнадцати лет даёт возможность детям с проблемами зрения реализовать свой творческий потенциал на большой сцене.

«В прошлом году два представителя нашей организации побывали на финальном концерте в Москве. Например, Варвара Алексанкина смогла раскрыться в творчестве. Сегодня мы для неё шьём сценические костюмы, чтобы она могла выступать на больших региональных мероприятиях. Вокал и музыка реабилитируют и социализируют людей и раскрывают грани их возможностей. Сегодня мы, как общественная организация, создаём все необходимые условия для инвалидов по зрению при поддержке Департамента социального развития Тюменской области. Тюменская область отличается тем, что у нас налажено хорошее межведомственное взаимодействие. Именно благодаря этому, совместно решаются вопросы образования, трудоустройства и культуры. Диана Гудаевна, мы с Вами прекрасно знаем, что слепые люди могут всё и мы доносим эту информацию до всех структур власти.»,- сказала Галина Тунгусова.

Галина Александровна подчеркнула, что Тюменская областная организация ВОС, по своей сути, является ресурсным центром, ведущим реабилитационную работу с инвалидами по зрению во всех направлениях и познакомила присутствующих с уникальным опытом организации в области трудоустройства инвалидов за счёт квотирования рабочих мест. В заключении она обратила внимание на необходимость расширения взаимодействия в области культуры. Галина Тунгусова предложила представителям Департамента культуры закрепить творческие коллективы ТОО ВОС за соответствующими учреждениями и на их базе организовать занятия с незрячими и слабовидящими людьми.

Завершился визит Дианы Гурцкая в Тюмень во дворце культуры «Нефтяник», где прошел отборочный тур фестиваля «Белая трость по Уральскому федеральному округу. На сцену вышли пятнадцать детей с нарушением зрения в возрасте от пяти до семнадцати лет. Также в концерте приняли участие финалисты прошлого года, включая юную певицу, члена Тюменской местной организации ВОС, Варвару Алексанкину.

Кульминацией вечера творчества стал выход на сцену всех участников и совместное исполнением песни с народной артисткой.

 

Пресс-секретарь Тюменской РО ВОС

Александр Гусев