Тюменские лыжники с нарушением зрения показали высокие результаты на соревнованиях в Словении

11 Марта

Сборная России возглавила медальный зачёт на этапе Кубка мира по паралимпийским лыжным гонкам и биатлону. Соревнования проходили в Словении среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. На мероприятие приезжали около ста человек из пятнадцати стран. Россию представляли 23 участника. Итог – 49 медалей. Второе место у сборной Украины. Бронза досталась США.

Абсолютными победителями стали тюменские лыжники Николай Полухин с гидом Эдуардом Березиным. На счету спортсменов две золотых, три серебряные и одна бронзовая медали. Кроме того, наша землячка Юлия Смирнова с ведущим Романом Тарасовым взяли два «серебра».

10 марта, в заключительный день, состоялся биатлонный спринт. Здесь вновь отличились представители Тюменской области. Среди мужчин Станислав Чохлаев с Андреем Романовым завоевали золотые медали, а Николай Полухин с Эдуардом Березиным – серебряные. У женщин Вера Хлызова с Натальей Якимовой и Смирнова Юлия с Романом Тарасовым также получили золотые и серебряные медали.

Данные событие является первым международным стартом для сборной команды России в текущем спортивном сезоне. Отметим, что лыжные гонки и биатлон — одни из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включены в программу I Паралимпийских зимних игр 1976 года в Швеции.